Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Толерантность как свойство образовательного процесса в воспитательном сегменте вузовского образования и ее формирование

Пишкова Наталья Евгеньевна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»)

В статье поднимается вопрос формирования такого значимого аспекта жизнедеятельности современного вузовского пространства, как толерантность. Толерантность рассматривается не как набор готовых норм, правил и способов поведения, а как творческий активный процесс, формирующий особое поле коммуникации между всеми участниками взаимоотношений. Особенно выделяется группа студентов, для которых использование цифровых технологий в обеспечении жизнедеятельности является профессиональной прерогативой. Отмечается, что данная группа студентов оказывается обособленной от традиционных способов коммуникации в пользу электронных ресурсов. В силу особенности обозначенной группы специальностей для их адекватного вписывания в целостный образовательный процесс необходимо выстраивать особое коммуникационное поле, в котором учтены особенности индивидуальных образовательных установок студентов. Отмечается, что преподаватели, ведущие непрофильные дисциплины на данном курсе, должны быть кооптированы в общее поле коммуникации через добавление в содержание своего предмета особых, выходящих за рамки конкретной дисциплины контентов, через посредство которых формируется искомой коммуникативное поле. Разрешение большого количества противоречий в ходе вузовского обучения, приоритет «знаниевого» подхода в ущерб «деятельностному» обедняет возможности вузовского образования в его основополагающих функциях.

Ключевые слова:Толерантность. Воспитание в вузе. Информационно-цифровые технологии. Конструктивные противоречия. Поле коммуникации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пишкова Н. Е. Толерантность как свойство образовательного процесса в воспитательном сегменте вузовского образования и ее формирование // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№08. -С. 75-78 DOI 10.37882/2223-2982.2022.08.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки