Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Поэзия и философия: загадочная близость

Новикова Марина Геннадьевна  (Д.филол.н., доцент, Российский государственный университет правосудия (Москва))

Лебедева Анна Александровна  (Д.филол.н., профессор, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) (Москва))

Статья посвящена выявлению «общностей» между философским и поэтическим дискурсами с лингвистической и когнитивной точек зрения. Языковая корреляция реализуется в активной самовыразительной роли языка, а также в истинности и смысловой ёмкости употребляемых лексем. Когнитивные сходства выражаются в особенностях философского и поэтического мышления, которые находятся в отношениях взаимной контрибуции и характеризуются системностью, итеративностью, герменевтической направленностью и тесной связью с духовно-нравственными ценностями. В ряде случаев наблюдается взаимопроникновение обозначенных видов дискурсов.

Ключевые слова:философское мышление, поэтическое мышление, активная функция языка, взаимосвязь, рефлексия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Новикова М. Г., Лебедева А. А. Поэзия и философия: загадочная близость // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№08. -С. 128-132 DOI 10.37882/2223-2982.2022.08.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки