Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности компьютерно-опосредованной коммуникации и языка текстовых сообщений (на материале английского языка)

Аванесян Наринэ Кареновна  (кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»)

Голик Наталья Александровна  (кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»)

Соколовская Наталья Александровна  (кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»)

Статья посвящена исследованию моделей продуцирования и рецепции текстовых сообщений, оправляемых через электронную среду в официальных и неофициальных контекстах межличностной коммуникации. В данной статье анализируются и систематизируются языковые механизмы, электронные средства и системы обмена информацией, структуры коммуникативного взаимодействия, используемые продуцентами речи в компьютерно-опосредованной коммуникации в синхронном и асинхронном режиме, устанавливаются языковые переменные, необходимые для изучения нового медийного языка, и раскрываются его характерные лингвистические черты, производные от технолингвистических и механических факторов. Авторы показывают, что благодаря внедрению технологий в виртуальных средах происходит очевидное изменение культуры коммуникативного поведения и языка общения, и приходит к выводу о том, что возникли новые методы текстопорождения и новая разновидность дискурсной вербализации.

Ключевые слова:английский язык, дискурс, межличностная коммуникация, компьютерно-опосредованная коммуникация, онлайн-общение, «Netspeak», технолингвистические факторы, текстовые сообщения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аванесян Н. К., Голик Н. А., Соколовская Н. А. Особенности компьютерно-опосредованной коммуникации и языка текстовых сообщений (на материале английского языка) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09/2. -С. 64-68 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09-2.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки