Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Стилистически дифференцированная лексика в прозе Б.В. Шергина как способ коммуникативного отражения ценностей поморов

Комкова Нина Илькамовна  (к. фил.н., доцент кафедры «Педагогики, психологии, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин» ЧОУ ВО Тульский институт управления и бизнеса имени Н. Д. Демидова)

Статья посвящена изучению стилистически дифференцированной лексики в прозе Б.В. Шергина как неотъемлемой части богатого наследия жителей Архангельского края. Специфика выбираемых на Севере профессий неразрывно связана с суровым местным климатом, обособленностью от других регионов, зачастую влияющих не только на профессиональную лексику плотников-красильщиков, резцов по дереву, ремесленников, судостроителей, но и жанровые манеры их повествования в целом, в частности сказовый характер поморской манеры изложения, отличающийся особой неторопливостью, доходчивостью, позволяющей читателю открывать для себя всё новые и новые словесные вершины творчества поморских мастеров.

Ключевые слова:типизированная лексика, профессиональная лексика, язык поморов, язык Б.В. Шергина, художественный текст.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Комкова Н. И. Стилистически дифференцированная лексика в прозе Б.В. Шергина как способ коммуникативного отражения ценностей поморов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№10/2. -С. 169-172 DOI 10.37882/2223-2982.2022.10-2.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки