Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Порядок слов и синтаксическая неоднозначность в русском языке

Лю Шуан   (аспирант, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина)

В статье рассматривается вопрос синтаксической неоднозначности в русском языке. Для русского языка свойственен свободный порядок слов, что выступает одной из причин возникновения неоднозначности. Неоднозначность не всегда есть негативное явление, но в случае устной коммуникации, а также всех жанров письменной коммуникации (за исключением литературы), синтаксическая неоднозначность ведет к коммуникативным сбоям. В настоящем исследовании основное внимание уделено выявлению аспектов влияния порядка слов на неоднозначность высказывания на синтаксическом уровне. Используя методы синтаксического и семантического анализа, систематизации и обобщения, на материале Национального корпуса русского языка, автор исследования изучает особенности порядка слов при разных видах синтаксической неоднозначности, включая стрелочную, разметочную и конституентную. В результате исследования сделаны выводы, что в зависимости от ситуации порядок слов в предложении способен разрешить проблему неоднозначности, позволяя более точно интерпретировать смысл предложения, но чаще всего он усиливает вероятность неоднозначного понимания смысла высказывания. Использование синтаксического анализа позволяет раскрыть связи между словами высказывания, на основе чего можно вносить изменения в порядок слов, способствуя устранению неоднозначности.

Ключевые слова:синтаксическая неоднозначность, структурная омонимия, порядок слов, русский язык, синтаксический анализ

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лю Ш. Порядок слов и синтаксическая неоднозначность в русском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№11/2. -С. 146-150 DOI 10.37882/2223-2982.2022.11-2.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки