Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Публикации профессоров богословия на страницах церковного издания «Томские епархиальные ведомости» (1880-1917)

Лавров Дмитрий Павлович  (Студент магистратуры Московской Духовной Академии священник Русской Православной Церкви г. Владимир)

Статья посвящена публикациям двух видных ученых богословов из духовенства - профессорам богословия Томского Императорского Университета протоиерею Дмитрию Беликову и протоиерею Иакову Галахову. Будучи сотрудниками главного печатного органа Томской епархии «Томских епархиальных ведомостей» (1880-1917 гг.) и преподавателями в духовных и светских учебных заведениях города Томска они находили время на написание лекций, статей и монографий по различным областям науки и по злободневным запросам своего времени, находя решения многих вопросов в духовно-нравственном плане, что отражалось на страницах официального церковного журнала Томской губернии. Протоиерей Дмитрий Беликов и протоиерей Иаков Галахов, имея высокие научные степени, писали и выступали для высокообразованной части Томского общества. Цель данного исследования выявить роль и значимость публикаций этих ученых богословов на страницах церковного журнала «Томские епархиальные ведомости». Во время работы над статьей применен комплексный подход, общенаучный диалектический метод изучения и анализ общественных явлений, который включает в свою очередь принципы историзма, системности, объективности. В исследовании используются все публикации данных профессоров, которые размещались в «Томских епархиальных ведомостях» на протяжении своего существования. Полученные результаты позволяют увидеть высокую значимость публикаций, описанных в исследовании для повышения образовательного уровня читателей церковного издания «Томские епархиальные ведомости» как духовных лиц, так и светских. Одним из выводов данного исследования может быть то положение, что труды, опубликованные в «Томских епархиальных ведомостях» профессорами Беликовым и Галаховым не теряют своей актуальности и в наше время, и ждут своих исследователей, занимающихся вопросами истории и краеведения Томской губернии рубежа ХIХ-ХХ вв.

Ключевые слова:Томские епархиальные ведомости, профессор, богословие, статья, Дмитрий Беликов и Иаков Галахов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лавров Д. П. Публикации профессоров богословия на страницах церковного издания «Томские епархиальные ведомости» (1880-1917) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№11/2. -С. 13-17 DOI 10.37882/2223-2982.2022.11-2.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки