Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Подпольная деятельность узников Минского гетто

Букина Дарья Вячеславовна  (аспирант III курса кафедры новейшей истории России Московского государственного областного университета Россия, г. Мытищи)

В статье раскрывается история подпольного антифашистского движения в еврейском гетто в Минске (Белорусская ССР) в 1941-1944 гг. Статья основана на архивных документах Национального архива Республики Беларусь, включающих воспоминания непосредственных участников подполья Минского гетто, как опубликованные в авторских мемуарах, так и собранные исследователями в тематические сборники; ряд архивных данных публикуется впервые. Приводится информация о непосредственной деятельности подполья в гетто: сборе оружия и медикаментов для партизанских отрядов, диверсиях на немецком производстве, выводе людей из гетто в партизанские отряды. Статья позволяет установить связь между подпольем Минского гетто и партизанским движением на территории Белоруссии.

Ключевые слова:Белорусская ССР, Великая Отечественная война, гетто, евреи, Минское гетто, оккупационный режим, сопротивление, антифашистское подполье.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Букина Д. В. Подпольная деятельность узников Минского гетто // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№11/2. -С. 7-9 DOI 10.37882/2223-2982.2022.11-2.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки