Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Номинация растений в городских вывесках в России и Китае: лингвокультурологический и психологический аспекты восприятия

Сунь Цюцзы   (Аспирант Санкт-Петербургский государственный университет)

Цель исследования – представить уникальные и общие названия растений в текстах русских и китайских вывесок, с помощью анкеты выявить эмоции и ассоциации, которые эти названия в вывесках вызывают у носителей китайского и русского языков, изучить специфику восприятия информантов и эффективности воздействия данного вида текстов вывесок на русских и китайских людей. Результатом работы стало выявление как общих, так и полярно разных принципов создания вывесок; определение особенностей использования номинаций растений в городских вывесках России и Китая; выявление причин особенностей восприятия информационных городских вывесок представителями разных культур – России и Китая.

Ключевые слова:вывеска, ассоциация, эмоция, культура, номинация растений

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сунь Ц. Номинация растений в городских вывесках в России и Китае: лингвокультурологический и психологический аспекты восприятия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№11/2. -С. 169-174 DOI 10.37882/2223-2982.2022.11-2.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки