Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

РЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА ПАВЛА I И ФРИДРИХА II ПРУССКОГО

Костев Андрей Сергеевич  (аспирант, Московский городской педагогический университет )

В статье проводится сопоставительный анализ религиозной политики российского императора Павла I и прусского короля Фридриха II. Автор рассматривает отношение этих монархов к религии в целом, сопоставляет отдельные шаги, предпринятые в рамках реформ и их последствия для духовенства. Выявленные в результате сопоставления факты свидетельствуют о том, что религиозная политика Павла I во многом была заимствована им у Фридриха II, особенно в части веротерпимости. Проводимые ими религиозные реформы, несмотря на разные политические и временные условия реализации, осуществлялись по определенным правилам и привели практически к одинаковым результатам. К их числу автор относит юридическое равенство религиозных конфессий. Сопоставление наглядно демонстрирует преемственность политики обоих государей политике их предшественников, в частности, Екатерины II, которая прекратила преследование старообрядцев и раскольников, а также Фридриха Вильгельма I, ставившего религию во главу угла государственности. Это нашло отражение в убеждениях Павла I и Фридриха II в том, что религия представляет собой опору государства, а они (правители) являются служителями Богу. Результаты сопоставительного анализа обобщены в таблице, в которой автор излагает основные характеристики религиозной реформы обоих монархов.

Ключевые слова:политика, религия, реформа, церковь, католичество, духовенство, толерантность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Костев А. С. РЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА ПАВЛА I И ФРИДРИХА II ПРУССКОГО // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№03. -С. 11-14 DOI 10.37882/2223-2982.2023.3.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки