Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВЫХ ЗАНЯТИЯХ В РАМКАХ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

Карслиева Ирина Владимировна  (учитель-дефектолог центра реабилитации и развития ребенка «Логопед-профи», г. Санкт-Петербург )

в условиях дошкольных образовательных учреждений была апробирована система комплексной коррекционно-развивающей работы, направленная на формирование у детей с задержкой психического развития (ЗПР) предпосылок обучения чтению и письму. Разработанная система комплексной коррекционно-развивающей работы была внедрена в практику деятельности дошкольного учреждения и адаптирована к условиям реального образовательного процесса. Ядро данной системы работы составили комплексные музыкально-игровые занятия. Являясь формой организации коррекционно-образовательной работы, эти занятия были направлены на формирование базовых и специфических предпосылок чтения и письма у старших дошкольников с ЗПР. Статья посвящена музыкально-игровым занятиям в рамках специально разработанной системы комплексной коррекционно-развивающей работы по подготовке в условиях дошкольного образовательного учреждения дошкольников с ЗПР к обучению грамоте.

Ключевые слова:подготовка к школе, музыкально-игровые занятия; предпосылки чтения и письма; знаково-символическая деятельность, чувство ритма; задержка психического развития; дошкольники.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Карслиева И. В. О МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВЫХ ЗАНЯТИЯХ В РАМКАХ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№03. -С. 55-59 DOI 10.37882/2223-2982.2023.3.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки