Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль физической культуры в ходе подготовки студентов технических специальностей

Макалютина Юлия Владимировна  (старший преподаватель МИРЭА – Российского технологического университета, г. Москва)

В статье освещены и проанализированы особенности физического состояния студентов технических специальностей высшего образования. Исследовано, что в течение обучения, обучающиеся почти по всем показателям, имеют средний и ниже среднего уровня физической подготовленности и морфофункционального состояния и устойчивую тенденцию к ухудшению результатов от первого до четвертого курса. В данном аспекте исследования определили, что укрепление здоровья студенческой молодежи во время учебы в вузе технических специальностей, развитие физического потенциала и физической культуры студентов, является крайне актуальным и необходимым. Выявлено, что регулярные занятия физической культурой и спортом влияют на формирование личности, как субъекта общественных отношений, способного выдерживать большие физические и психологические нагрузки, а значит быть конкурентоспособным на рынке труда. Анализ приведенных показателей исследования мышечной силы позволяет утверждать, что в проявлении силовых возможностей исследуемых студентов за период обучения в университете технических специальностей, не произошло существенных изменений. Значительная подвижность нервных процессов в этом возрасте предопределяет скоростную смену нервных сокращений и расслаблений и способствует проявлению максимального темпа движений. Определено, что развитие мышечной силы имеет важное значение для гармоничного развития молодежи, и занимает важное место в общей физической подготовке студентов технических специальностей. При анализе получены величины, которые определили, что у студентов ко второму курсу происходят незначительные позитивные изменения в развитии силового потенциала, а затем постепенно результаты тестирования снижаются. Так же было установлено, что их исходные данные существенно не отличаются от результатов, полученных ранее авторами. Однако, в большинстве показателей морфофункционального состояния студентов в течение обучения в высших учебных заведениях технических специальностей, прослеживается тенденция к снижению.

Ключевые слова:студенты, физическая подготовка, физическая культура, физическое развитие.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Макалютина Ю. В. Роль физической культуры в ходе подготовки студентов технических специальностей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№02. -С. 69-72 DOI 10.37882/2223-2982.2023.2.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки