Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Области пересечения и типологизация начальных частей сложных существительных и субстантивных префиксоидов в разноструктурных языках (на примере русского, немецкого и тайского языков)

Чусуван Критсада   (К.филол.н., преподаватель отделения русской филологии Таммасат Университет, Бангкок, Таиланд )

Данная статья посвящена проблеме сопоставительного анализа разных видов начальных частей сложных существительных, участвующих в процессе словосложения, и субстантивных префиксоидов в процессе префиксации в разноструктурных языках, в число которых входят русский, немецкий и тайский языки. Обнаружено, что на пересечении сказываются схожие возникающие на основе словообразовательных значений лексико-семантические функции, которые эти препозитивные словообразовательные единицы выполняют, и происхождения препозитивных словообразовательных единиц. Цель исследования заключается в разграничении указанных понятий и конкретизации статуса начальных частей сложных существительных и субстантивных префиксоидов в разноструктурных языках в сопоставительном аспекте. Научная новизна состоит в том, что автором предложена новая типология этих препозитивных словообразовательных единиц с учётом их пересечения. Данная типология необходима для формирования единого понимания, критериев различения препозитивных единиц, а также для проведения дальнейших исследований в словообразовательном аспекте. Методологической базой данного исследования послужили научные и научно-исследовательские труды современных отечественных и зарубежных авторов в русле словообразования и лексикологии (в русском – В.В. Лопатин, Е.Ф. Левашов, Е.В. Клобуков, С.В. Гудилова, Е.А. Жданова, в немецком – С. А. Жилюк, Юнг Вальтер, Гензен Вальтер, Г.Д. Шмидт, Эльсен Хильке и в тайском – А. Сингной, К. Криенгкет, К. Чусуван). В результате исследования было выявлено, что обнаружены в трёх разноструктурных языках особенности (сходства и отличия) областей пересечения между начальными частями сложных существительных и субстантивными префиксоидами, способствующие установлению новой единой типологии.

Ключевые слова:начальные части сложных существительных, субстантивные префиксоиды, дефисы, композиты, квазикомпозиты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чусуван К. Области пересечения и типологизация начальных частей сложных существительных и субстантивных префиксоидов в разноструктурных языках (на примере русского, немецкого и тайского языков) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№02. -С. 186-197 DOI 10.37882/2223-2982.2023.2.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки