Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Миф о Льве Толстом в творческом сознании И.А. Бунина

Курьянова Валерия Викторовна  (кандидат филологических наук, доцент Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского)

В статье на материале творчества И. А. Бунина рассматриваются элементы толстовского текста как именного сверхтекста литературы. Утверждается, что основой этого текста является миф о Л. Н. Толстом, который активно развивается на протяжении полутора столетий, но особенную актуальность получает в начале XX века в период популяризации духовного наследия писателя и осмысления его трагического ухода из собственного дома. Анализируется структура толстовского мифа, выявляются свойственные ему мифологемы (мифологизированные константные представления), созданные и воспроизведённые И. А. Буниным в соответствии с собственным художническим мировидением, личным отношением к творчеству и личности Л. Н. Толстого. В свете поставленной проблемы рассматриваются художественные произведения писателя, его статьи и воспоминания. Акцентируется внимание на своеобразии толстовского текста в творческом наследии Бунина, основанном на близости мировоззрений, сакрализации образа великого писателя, неприятии критики и профанирования образа Толстого в художественном творчестве, публицистике и мемуарах современников.

Ключевые слова:сверхтекст, именной текст, толстовский текст, биографический миф, миф о Л. Н. Толстом, русская литература XX века, И. А. Бунин.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Курьянова В. В. Миф о Льве Толстом в творческом сознании И.А. Бунина // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№02. -С. 143-148 DOI 10.37882/2223-2982.2023.2.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки