Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль Сибирской кооперации в заготовках продовольствия в годы Первой мировой войны

Рынков Вадим Маркович  (Канд. ист. наук, старший научный сотрудник, Институт истории СО РАН )

В статье анализируются формы, методы и масштабы продовольственных заготовок сибирской кооперации в годы Первой мировой войны. Основное внимание автор уделил заготовительной работе государства на масляном и зерновом рынках Сибири. Им показаны противоречия становления государственной монополии на заготовки масла, причины недовольства частных заготовителей и производителей, а также обоснован вывод о стимулирующем влиянии заготовок хлеба на развитие кооперативного союзного строительства. Сложившаяся схема кредитования хлебных заготовок и снабжения крупных хлебозаготовителей материалами была ориентирована на первоочередную поддержку кредитных союзов. Ключевое значение имеет вывод о тесной связи государства и кооперативных союзов.

Ключевые слова:Кооперация, сельское хозяйство, Сибирь, продовольственные заготовки, рынок.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рынков В. М. Роль Сибирской кооперации в заготовках продовольствия в годы Первой мировой войны // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2013. -№05-06. -С. 18-23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки