Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема капиталистической модернизации России в воззрениях русских либеральных консерваторов второй половины XIX века

Крот Максим Николаевич  (кандидат исторических наук, доцент Института истории и международных отношений Южного Федерального Университета (г. Ростов-на-Дону) )

В статье рассматриваются воззрения наиболее видных представителей русской либерально-консервативной мысли второй половины XIX века – Б.Н. Чичерина и К.Д. Кавелина по вопросам социально-экономического развития России в пореформенный период. Особое внимание уделяется осмыслению проблем, связанных с развитием в стране капиталистических отношений, а также места и роли государства в экономике. С процессом становления и укрепления капитализма, который должен был протекать с учетом национальной специфики, либеральные консерваторы связывали не только экономическую модернизацию России, но и возникновение в стране гражданского общества.

Ключевые слова:капитализм, модернизация, экономика, либеральный консерватизм, Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, крестьянство

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Крот М. Н. Проблема капиталистической модернизации России в воззрениях русских либеральных консерваторов второй половины XIX века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№04. -С. 45-49
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки