Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лингвокультурологический аспект иноязычного письменного дискурса

Мельничук Марина Владимировна  (доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва))

Бутенко Елена Юрьевна  (кандидат филологических наук, доцент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва))

Цель данной статьи – раскрыть проблему обучения иноязычному письменному дискурсу как обучению не просто языку, а межкультурной коммуникативной деятельности. Авторы уделяют особое внимание лингвокультурологии как научной дисциплине, дающей объяснение закономерностей развития языка как явления культуры, связанного с развитием языкового сообщества и историей народа, как феномена, способствующего пониманию менталитета различных этносов. Дискурс иноязычной переписки представляется не как обмен информацией, а как диалог культур. Приводятся обзор лингвокультурных особенностей в российском, британском и американском дискурсе деловой переписки и условия, необходимые для предотвращения коммуникативных неудач в письменном иноязычном дискурсе. Отправная идея работы заключается в том, что образовательный потенциал лингвокультурологии рассматривается с точки зрения формирования иноязычного письменного дискурса, знаний необходимых для успешного межкультурного взаимодействия. Именно учет культурных ценностей должен быть приоритетным при выборе коммуникативной стратегии и тактики в иноязычном письменном дискурсе. Формирование дискурсивной компетенции для полноценного кросс-культурного взаимодействия требует не только знания кодифицированной языковой системы, традиционной культуры страны изучаемого языка, но и учета современных социальных процессов и настроений в обществе.

Ключевые слова:дискурс; иноязычный письменный дискурс; лингвокультурология; коммуникация; лингвокультурная подготовка; обучение иностранному языку.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мельничук М. В., Бутенко Е. Ю. Лингвокультурологический аспект иноязычного письменного дискурса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№05. -С. 156-160
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки