Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Местное население Прикубанья в предскифское и раннескифское время (основные этапы и итоги изучения)

Шаов Азамат Русланович  (аспирант, ФГБНУ «Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований» (г. Нальчик) )

Статья посвящена истории изучения протомеотских и раннемеотских памятников на территории Закубанья предскифского и раннескифского времени. Рассматриваются вопросы археологического изучения бытовых и погребальных памятников поселений и могильников, затрагиваются проблемы интерпретации материалов, характеризуется степень изученности проблемы. Выделены основные этапы изучения могильников и поселений протомеотов и ранних меотов. Показана значимость полученных за долгие годы материалов полевых исследований для понимания этно-культурных процессов древней истории этого региона. В работе также рассматриваются вопросы перспективы дальнейших исследований.

Ключевые слова:Северный Кавказ, Кубань, предскифское и раннескифское время, протомеоты, раннемеотская культура, поселения, могильники, история изучения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шаов А. Р. Местное население Прикубанья в предскифское и раннескифское время (основные этапы и итоги изучения) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№10. -С. 13-16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки