Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сакральные аспекты кодификации права в древней Греции

Тарасова Любовь Валерьевна  (К.и.н., ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» )

В статье рассматривается взаимовлияние светской и религиозной сторон жизни греческих полисов в архаический период на примере кодификации права и процедуры судопроизводства. Автор показывает, что сама категория древнегреческого закона была священна, так как законы природы и законы, по которым жило человечество, были установлены богами, и при кодификации права было необходимо обращение к оракулам для получения божественной санкции. Религиозного оформления требовали ряд гражданских отношений, в том числе процедура усыновления, а магистраты, осуществлявшие судебные функции, были наделены некоторой долей «святости». Автор приходит к выводу о нерасчленённости профанной и сакральной сторон кодификации права и организации суда в греческих полисах в архаический период.

Ключевые слова:Древняя Греция, кодификация права, эсимнет, судебная практика, эллины, религия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тарасова Л. В. Сакральные аспекты кодификации права в древней Греции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№06. -С. 49-53
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки