Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Характеристика реплик-стимулов и реплик-реакций в рамках диалогических единств со значением предпочтения

Блинова Светлана Александровна  (Российский университет дружбы народов)

Данная статья посвящена вопросам выражения предпочтения в английской диалогической речи. В статье рассматриваются вопросы «диалогического единства» и его основных компонентов-реплик-стимулов и реплик-реакций. Особое внимание уделяется двум видам диалогических единств: в первом случае лексические единицы со значением «предпочтение» фигурируют в реплике-стимуле, а во втором - в реплике-реакции. Такой анализ позволил рассмотреть содержание реплик-реакций и реплик-стимулов, которые встречаются в диалогическом единстве вместе с предложениями предпочтения, а также выделить единицы речевого этикета, сопутствующие предпочтению. Так было выявлено, что, когда предложения предпочтения находятся в реплике-реакции, репликой-стимулом могут быть приказ, предложение, оценочное суждение, вопрос, а когда предпочтение фигурирует в реплике-стимуле, то реплика-реакция также выражает предпочтения. Материалом для исследования послужили высказывания персонажей английских и американских фильмов и сериалов (Sex and the City, The Mentalist, The Vampire Diaries, Night Manager, Match Point, The Simpsons, Breaking Bad, House of Cards и др.)

Ключевые слова:предпочтение, выражение предпочтения, диалогическое единство, реплика-стимул, реплика-реакция, диалог, альтернатива, выбор.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Блинова С. А. Характеристика реплик-стимулов и реплик-реакций в рамках диалогических единств со значением предпочтения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№08. -С. 140-143
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки