Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сочетание исторического и художественного в рассказе Ю. Н. Тынянова «Подпоручик Киже»

Сунь Е   (Д.филол.н., м.н.с., Сунь Ят-сен университет (Гуан Чжоу, КНР))

В статье рассматривается вопрос соотношения исторического и художественного в рассказе Ю. Н. Тынянова «Подпоручик Киже». Произведение написано на основе исторического анекдота о подпоручике, фамилия которого возникла в документах во времена Павла I и который стал бюрократическим казусом: прожил целую жизнь, служил, женился, умер. Выявлено, что, основываясь на историческом анекдоте, писатель продуцирует собственную оригинальную историю. С одной стороны, он точно следует требованиям изображения исторической действительности, создавая образ императора Павла I, изображая саму историческую эпоху, достоверно воспроизводя исторические события. С другой стороны, в рассказе явно виден авторский взгляд на исторические события, авторская трактовка исторических фактов. Показано, что Ю. Н. Тынянов выстраивает собственную повествовательную стратегию, дополняет и перерабатывает сюжет исторических анекдотов. Уделяется внимание художественности текста, авторским способам создания образов исторических персонажей, например, использованию лексики чувственного восприятия для подчёркивания мнительности Павла Петровича, а также приёма контраста для изображения его как человека с психическими отклонениями. Доказано, что исторический сюжет и документальный контекст произведения тесно связаны с фикциональностью текста, его художественной составляющей.

Ключевые слова:художественный текст, история, фикциональность, Юрий Тынянов, «Подпоручик Киже».

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сунь Е. Сочетание исторического и художественного в рассказе Ю. Н. Тынянова «Подпоручик Киже» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№05/2. -С. 143-146
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки