Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К семантике омонимичных отделяемых и неотделяемых глагольных приставок в немецком языке

Таньков Николай Николаевич  (К.п.н., доцент, Пензенский государственный университет)

Гордеева Татьяна Александровна  (Д.филол.н., профессор, Пензенский государственный университет)

Башкова Лилия Рафиковна  (к.филол.н., доцент, Пензенский государственный университет)

Авдонина Лионора Николаевна  (К.филол.н., доцент, Пензенский государственный университет)

В статье рассматриваются вопросы, связанные с семантикой омонимичных отделяемых и неотделяемых глагольных приставок в немецком языке, а также образованных с их помощью глаголов. Исследование опирается на анализ нормативных источников по грамматике немецкого языка и корпусные данные Института немецкого языка в Мангейме (Германия). Выявляются семантические, синтаксические и лексико-грамматические различия между омонимичными отделяемыми и неотделяемыми приставками. Установлено, что отделяемые и неотделяемые глагольные приставки в немецком языке находятся на разных ступенях грамматикализации. Отделяемые приставки характеризуются относительной синтаксической свободой и менее абстрактной семантикой по сравнению с неотделяемыми, до определенной степени сохраняя пространственную семантику своих лексических источников. Неотделяемые приставки имеют более абстрактные, претерпевшие метафоризацию значения. Рассматриваемая абстрактность значения касается не столько самих префиксов, сколько глагольных лексем, участие в образовании которых принимают данные префиксы. Приставки, омонимичные на синхронном, но полисемичные на диахроническом уровне, присоединяются к одним и тем же глаголам и генерируют различную композиционную семантику высказывания, различаясь в своём поведении как на семантическом, так и на лексико-грамматическом и синтаксическом уровнях языковой структуры.

Ключевые слова:семантика, грамматика, немецкий язык, омонимичные глагольные приставки, отделяемые приставки, неотделяемые приставки, префиксация, грамматикализация, корпусные данные, семантические различия, синтаксические различия, лексико-грамматические различия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Таньков Н. Н., Гордеева Т. А., Башкова Л. Р., Авдонина Л. Н. К семантике омонимичных отделяемых и неотделяемых глагольных приставок в немецком языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№05/2. -С. 147-151
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки