Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Шекспиризмы в современном английском языке: особенности семантической структуры и стилистического статуса

Савельева Инна Геннадиевна  (К.филол.н., доцент, ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», г. Коломна)

В настоящей статье рассматривается вопрос о влиянии литературного наследия Шекспира на развитие английской фразеологии. Основу устойчивых фраз, пришедших из его произведений и обогативших язык, составляет особенный фразеологический образ, который требует внимательного изучения. Рассматриваемая проблема актуальна, так как обусловлена возрастающим в современной лингвистике интересом к исследованию механизмов вторичной номинации на разных ступенях развития языков и выявлению на материале фразеологизмов специфических особенностей вербального мышления и восприятия действительности не только целыми языковыми коллективами, но и его отдельными талантливыми представителями.

Ключевые слова:фразеологическая единица, шекспиризм, языковая единица, фразеологическое значение, языковой прототип, внеязыковой прототип.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Савельева И. Г. Шекспиризмы в современном английском языке: особенности семантической структуры и стилистического статуса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№06. -С. 142-145
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки