Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Семантическое содержание концепта «environment/окружающая среда» в англоязычной лингвокультуре

Парахина Ирина Сергеевна  (Ассистент, Тюменский государственный университет)

В настоящее время окружающей среде уделяется немало внимания в связи с растущими проблемами экологического характера, вызванные активной деятельностью человека. СМИ говорят о необходимости принимать серьезные решения по исправлению созданных ранее проблем. Однако, в настоящее время недостаточность изучения с точки зрения когнитивной лингвистики дает широкий материал для исследования, так как экология и защита окружающей среды становятся всё более значимой составляющей жизни современного мирового сообщества. Экологическая проблематика, так или иначе, всё более проникает в коммуникативную деятельность социума и оказывает влияние на его дискурсивное пространство. Наряду с этим, растет необходимость в когнитивно-дискурсивном подходе к изучению отношения человека к окружающему миру посредством исследования метафорической концептуализации предметной сферы «окружающая среда» в газетном дискурсе. Здесь рассматривается структура данной предметной сферы, становление, а также специфика функционирования концептуальных метафор, репрезентирующих явления окружающей среды. В статье анализируется семантическое содержание концепта «environment/ окружающая среда» на материалах газетного дискурса экологической тематики, которое получает широкое распространение в коммуникативной деятельности социума и оказывает влияние на восприятие, понимание и реакцию человека на мир. Основными компонентами анализа были когнитивные метафоры концепстосферы «окружающая среда», которые были богаты различными сферами-источниками. При анализе статей экологической тематики были использованы описательный и сопоставительный методы, метод контекстуального анализа, метод количественного анализа, концептуальный анализ и метод когнитивного моделирования.

Ключевые слова:концепт, концептосфера «окружающая среда», когнитивная метафора, дискурс, экология.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Парахина И. С. Семантическое содержание концепта «environment/окружающая среда» в англоязычной лингвокультуре // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№06. -С. 136-141
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки