Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Семантические трансформации имён прилагательных в современном русском языке (на материале новостных лент)

Ван Цянь   (аспирант, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена)

В статье рассмотрены семантические изменения ряда имён прилагательных, наблюдаемые в языке современных СМИ, в новостных интернет-лентах. Отмечено, что трансформации могут касаться конкретизации лексического значения (слово пафосный), его сужения (адекватный), расширения (прелестный), метонимизации (цивильный) и других процессов. Семантические трансформации часто сопровождаются изменением коннотаций слов, причём как с положительной на отрицательную (пафосный), так и с отрицательной на положительную (брутальный, амбициозный). Семантические трансформации имён прилагательных обусловлены, в первую очередь, внешними законами развития языка, влиянием происходящих в обществе изменений на язык. Язык новостных лент наиболее адекватно реагирует на появление в современном русском языке новых значений; эта сфера использования языка активно развивается и характеризуется использованием современных лингвистических средств.

Ключевые слова:семантика, лексическое значение, изменение семантики, имя прилагательное, СМИ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ван Ц. Семантические трансформации имён прилагательных в современном русском языке (на материале новостных лент) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№08. -С. 101-104
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки