Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Структурно-семантические особенности сложноподчиненного предложения в кумыкском языке

Саидов Абдулкерим Магомедович  (К.п.н., доцент, Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН)

Гаджиахмедов Нурмагомед Эльдерханович  (Д.филол.н., профессор, Дагестанский государственный университет)

Рашидов Агаверди Алиевич  (К.филол.н., доцент, Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН)

В статье рассматриваются структурно-семантические особенности сложноподчиненного предложения в кумыкском языке. Основное внимание уделено анализу придаточного определительного, которое до сих пор остается спорным во всей тюркологии. На основе сопоставления с русским языком, след которого до настоящего времени сохраняется в синтаксисе кумыкского языка, авторы, указывая на структурно-семантические особенности кумыкского придаточного определительного, делают попытку обосновать критерии его выделения и разграничения в кумыкском языке, которые преподносятся в разных публикациях по-разному, что вносит путаницу в их изучение не только на научном уровне, но и в школьном и вузовском курсах. Статья подчеркивает, что в кумыкском языке придаточные определительные (и причастные обороты), в отличие от русского языка, никогда интонационно не выделяются и не обособляются на письме, кроме того, некоторым видам придаточных определительных русского языка нет соответствующих конструкций в кумыкском языке и наоборот. Лично авторами переведены примеры с родного языка на русский.

Ключевые слова:кумыкский язык, сложноподчиненное предложение, семантика, придаточное определительное, переходные конструкции, подлежащее, сказуемое, аффиксы принадлежности, интонация, порядок слов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Саидов А. М., Гаджиахмедов Н. Э., Рашидов А. А. Структурно-семантические особенности сложноподчиненного предложения в кумыкском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№09/2. -С. 164-169
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки