Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лингвокультурологический анализ концепта “fate”/“яҙмыш” в английской и башкирской языковых картинах мира (на материале художественных текстов)

Ахметзадина Зульфия Рауиловна  (К.ф.н., доцент, Сибайский институт Башкирского государственного университета)

Абсалямова Лилия Фаритовна  (К.ф.н., доцент, Сибайский институт Башкирского государственного университета)

Данная статья посвящена лингвокультурологическому анализу концепта “fate”/“яҙмыш” в английской и башкирской языковых картинах мира (на материале художественных текстов). В силу повышенного интереса ученых к антропологическим проблемам, понятие «судьба» занимает одну из центральных позиций в понимании человеческой сущности, а также в определении путей развития культуры и цивилизации. Большинство лингвистов утверждают, что «судьба» является ключевым компонентом мировоззрения и относится к числу древних и универсальных понятий. Лингвокультурологический анализ данного концепта способствует исследованию духовной, культурной и социальной сущности этноса. А сопоставительный анализ реализации концепта «судьба» на материале двух разносистемных языков – английского и башкирского – способствует более полному раскрытию специфики национальной ментальности вышеупомянутых народов. В условиях поликультурного коммуникативного пространства изучение языков в диалоге культур является актуальным и плодотворным, поскольку это дает возможность, с одной стороны, увидеть общечеловеческие универсалии в отражении окружающего людей мира, а с другой стороны – выявить специфическое, национальное и показать уникальность каждого из национальных языков как хранилища духовной культуры народа и системы национального мировидения.

Ключевые слова:Лингвокультурологический анализ, концепт, лингвокультурема, сопоставление языков, культурные и национальные особенности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ахметзадина З. Р., Абсалямова Л. Ф. Лингвокультурологический анализ концепта “fate”/“яҙмыш” в английской и башкирской языковых картинах мира (на материале художественных текстов) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№09. -С. 58-64
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки