Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Субкультурная специфика лексико-фразеологических единиц соматического кода (на материале военного сленга США)

Чичерова Елена Александровна  (Адъюнкт, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (Москва))

Статья посвящена исследованию субкультурной специфики лексико-фразеологических единиц соматического кода культуры в сленге военнослужащих США. Анализ слов и устойчивых словосочетаний, имеющих в составе компонент-название части тела человека, в сленге представителей военной субкультуры США выявил ряд символических значений, ассоциаций, эмоций и оценок, возникающих при употреблении в речи языковых единиц соматического кода, обусловленных спецификой армейского социума. Автор отмечает, что лексика и фразеология соматического культурного кода в сленге представителей военной субкультуры позволяет выявить особенности мировосприятия представителей вооруженных сил. В статье делается вывод о том, что лексика и фразеология соматического кода культуры американского военного сленга обозначает военнослужащего, его эмоции, деятельность и поведение, отношения с окружающими, используется для номинации единиц вооружения, военной техники и оборудования, отражает сложившиеся в военной субкультуре стереотипы.

Ключевые слова:культурный код, соматизм, военная субкультура, стереотип, образ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чичерова Е. А. Субкультурная специфика лексико-фразеологических единиц соматического кода (на материале военного сленга США) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№09. -С. 201-205
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки