Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Вольная борьба в Туве: этапы и пути дальнейшего развития

Ооржак Сергей Ынаажыкович  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Тувинский Государственный Университет», г. Кызыл)

Хомушку Владислав Владимирович  (аспирант, преподаватель, ФГБОУ ВО «Тувинский Государственный Университет», г. Кызыл)

Куулар Амыр-санаа Шагдырович  (ассистент, ФГБОУ ВО «Тувинский Государственный Университет», г. Кызыл)

В данной статье раскрываются основные этапы развития вольной борьбы. Вольная борьба стала развиваться в Туве как самостоятельный вид спорта с конца 50-х годов прошлого столетия. Она, как вид спортивного единоборства, имеет недолгую, но славную историю развития в нашей республике. В данной работе рассматриваются история и традиция развития вольной борьбы в Туве, которая, на протяжении вот уже шестидесяти лет играет важную роль в спортивной жизни Восточной Сибири и России в целом. Исторические исследования в этой области важны как в практическом, теоретическом, воспитательном, так и прогностическом аспектах. Авторами предлагаются предпосылки появления, этапы и пути дальнейшего развития вольной борьбы на тувинской земле.

Ключевые слова:история, курганы, танец орла, эпос, сказки, борьба, хуреш, вольная борьба, женская вольная борьба, древняя.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ооржак С. Ы., Хомушку В. В., Куулар А. Ш. Вольная борьба в Туве: этапы и пути дальнейшего развития // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№04. -С. 82-85
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки