Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Национально-культурная представленность паремиологических единиц с ключевыми лексемами «der Gevatter» и «кум» в рамках сравнительно-сопоставительного этнолингвистического анализа

Гусева Алла Ефимовна  (Д.филол.н., профессор, ГОУ ВО МО «Московский государственный областной университет»)

Шимко Елена Алексеевна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ», (г. Мичуринск))

Статья посвящена исследованию национально-культурной представленности паремиологических единиц с ключевыми лексемами «der Gevatter» и «кум» в рамках сравнительно-сопоставительного этнолингвистического анализа. В работе сравнительно-сопоставительное этнолингвистическое описание паремий осуществляется с использованием авторского метода культурного контраста, направленного на определение этнокультурной специфики, основанного на выявлении общих и отличительных возможностей выражения национальных культур во фразеологической картине мира на материале немецкого и русского языков.

Ключевые слова:этнолингвистика, сопоставительное изучение, немецкий и русский языки, паремиологические единицы, лексемы «der Gevatter» и «кум», культурный контраст, национально-культурные особенности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гусева А. Е., Шимко Е. А. Национально-культурная представленность паремиологических единиц с ключевыми лексемами «der Gevatter» и «кум» в рамках сравнительно-сопоставительного этнолингвистического анализа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№06. -С. 113-116
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки