Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Радикальные течения ислама в Африке: «Cелека»

Бобохонов Рахимбек Сархадбекович  (С.н.с., Центр цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН)

В данной работе мы попытались изучить проблему радикального ислама в Центральноафриканской республике (ЦАР) на примере исламистской группировки «Селека». В последние годы в Тропическую Африку постепенно стали проникать исламистские группировки, которые пытаются захватить власть в государствах региона, создать исламское государство и установить там законы шариата. Это новое явление для Тропической Африки, где на протяжении многих веков существовал и функционировал мирный суфийский ислам. Наш анализ показывает, что с приходом радикального ислама в регионе стали происходит крупные этно-политические и социо-культурные процессы, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности общества не только сегодня, но и в обозримом будущем.

Ключевые слова:Селека, радикальные течения ислама, исламизм, исламистская группировка, Антибалака, Центральноафриканская республика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бобохонов Р. С. Радикальные течения ислама в Африке: «Cелека» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№08. -С. 10-15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки