Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Фразеологизмы с компонентами-числительными в составе фразеологических единиц хакасского языка (в сопоставлении с русским языком)

Чугунекова Алена Николаевна  (Д.филол.н., доцент, в.н.с., ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»)

Гусейнова Аурика Вагифовна  (К.филол.н., с.н.с., ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»)

Покоякова Карина Александровна  (К.филол.н., м.н.с., ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»)

В настоящей статье изложены основные результаты исследования устойчивых выражений хакасского языка с компонентами-числительными в составе фразеологических единиц. Представлен анализ лексических значений фразеологизмов с числительными, выявлены схожие значения с фразеологизмами русского языка. Установлено, что в хакасском языке в формировании фразеологических единиц в основном участвуют числительные пiр ‘один’, ікі ‘два’, ӱc ‘три’ и пис ‘пять’, которые в составе фразеологических единиц теряют основное значение числа и приобретают ряд новых значений. Доказано, что в хакасском языке в формировании фразеологических единиц наибольшую активность проявляют числительные пiр ‘один’ и ікі ‘два’, которые передают значение единства, сходства, легкомыслия, лицемерия и др. Наибольшая схожесть значений анализируемых единиц в сопоставляемых языках проявляется во фразеологизмах с компонентом пiр ‘один’.

Ключевые слова:фразеологизмы с компонентом-числительным; числа пiр ‘один’, ікі ‘два’, ӱc ‘три’ и пис ‘пять’ в составе фразеологических единиц; хакасский и русский языки; сопоставительный аспект

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чугунекова А. Н., Гусейнова А. В., Покоякова К. А. Фразеологизмы с компонентами-числительными в составе фразеологических единиц хакасского языка (в сопоставлении с русским языком) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№11. -С. 180-185
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки