Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Функционально-семантический аспект изучения концептов «интеллект» и «мораль» в современных российских СМИ

Аруноаст Парит   (Аспирант, Санкт-Петербургский государственный университет)

Данная статья посвящена исследованию концептов «интеллект» и «мораль», их взаимоотношения в конкретной языковой ситуации, а именно в современных российских СМИ. Объектом исследования служит концепт «интеллект» в сочетании с вербальным маркером «мораль». Предметом исследования является национально-культурные особенности семантики и функционирования данных лексических единиц в дискурсе современных российских СМИ. Целью данного исследования является обоснование функционально-семантического подхода к изучению взаимоотношения между понятиями «интеллект» и «мораль» в современных российских СМИ и выявлению национально-культурной особенностей выявленных отношений. Особое внимание уделяется изучению сочетания «моральный интеллект» и взаимоотношения «интеллект-мораль» на контекстуальном уровне. Представлен анализ семантики и функционирования данных лексических единиц из электронного ресурса «Google news». Основными выводами приведенного исследования является то, что лексические единицы «интеллект» и «мораль», отражающие содержания соответствующих концептов «интеллект» и «мораль» употребляются в многих дискурсивных сферах, включая образовательную, политическую, патриотическую, философскую. Более того, контекстуальное сочетание понятий «интеллект» и «мораль» может рассматриваться с точки зрения аксиологии, так как проблема взаимодействия человеческого интеллекта и морали, отраженная в практике современных российских СМИ, имеет амбивалентную оценку: они обладают не только положительной коннотацией (польза для того, чтобы развивать качество личности какого-либо индивида), но и отрицательной коннотацией (отказ от демонстрации высоких моральных принципов и удивительных способностей интеллекта). Новизна исследования заключается впервые в исследовании семантики и функционирования языковых единиц «интеллект» и «мораль», и их взаимоотношении в современных российских СМИ в функционально-семантическом аспекте. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций в вузах, связанных с темой международных контактов, в том числе курс по лингвокультурологии или курс по практике преподавания русского языка как иностранного.

Ключевые слова:Интеллект, мораль, семантика, функционирование, концепт, понятие, сочетание, современные российские СМИ, национально-культурная специфика, лексические единицы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аруноаст П. Функционально-семантический аспект изучения концептов «интеллект» и «мораль» в современных российских СМИ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№03. -С. 106-112
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки