Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Структурно-семантическая и национально-культурная специфика политических коллокаций с нумеративным компонентом (на материале английского и турецкого языков)

Онал Инна Олеговна  (аспирант, старший преподаватель, Новосибирский государственный технический университет)

В статье представлен анализ английских и турецких коллокаций с нумеративным (числовым) компонентом, являющихся частью политической терминологии. Выявляются основные структурные модели образования политических коллокаций с компонентом-числительным, а также возможные типы семантических преобразований, которым подвержены данные компоненты. Особое внимание уделяется таким характеристикам рассматриваемых единиц, как прецедентность и национальная специфичность. Асимметрия по представленности/ не представленности компонентов-числительных в коллокациях рассматриваемой пары языков в большинстве случаев объясняется особенностями исторического развития и политического устройства соответствующих стран.

Ключевые слова:коллокация, коллокация с компонентом-числительным, политическая коллокация, политическая терминология

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Онал И. О. Структурно-семантическая и национально-культурная специфика политических коллокаций с нумеративным компонентом (на материале английского и турецкого языков) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№03. -С. 172-177
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки