Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Термины и квазитермины в исходном и переводном тексте на материалах произведений А. и Б. Стругацких

Низовцева Татьяна Владиславовна  (Аспирант, Московский Государственный Областной Университет)

В этой статье рассматриваются термины и квазитермины, которые употреблены в произведениях братьев Стругацких, а также семантические и грамматические особенности исследуемых неологизмов и окказионализмов. Несмотря на большое количество исследований, посвященных анализу творчества братьев Стругацких, лексика, включающая термины и квазитермины, в произведениях, отобранных нами для исследования, ранее не была предметом научного описания. Это и составляет новизну нашей работы. В статье исследуются индивидуально-авторские неологизмы (термины и квазитермины), а также проводится сравнительно-сопоставительный анализ окказионализмов с другими языковыми единицами. В заключении данного исследования делается вывод, что особая лексика необходима для создания литературного колорита и нужна для адекватного восприятия произведений в жанре научной фантастики. Сделанный анализ произведений Стругацких показал, что собственно индивидуальные авторские неологизмы воссоздают колорит русской научной фантастики. Многие неологизмы взяты из английского языка, но на русский их можно перевести, передав здраво авторскую мысль и позицию.

Ключевые слова:термины, квазитермины, неология, неологизмы, квазинеологизмы, научная фантастика, словообразование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Низовцева Т. В. Термины и квазитермины в исходном и переводном тексте на материалах произведений А. и Б. Стругацких // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№04. -С. 149-153 DOI 10.37882/2223-2982.2020.04.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки