Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Истоки прямой демократии на Руси

Боков Дмитрий Александрович  (К.п.н., доцент, Российский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова)

В статье рассматриваются вопросы зарождения и становления общественно- политических институтов с признаками прямой демократии на Руси в период с VII по XII века. Выявляется уникальность отечественного опыта демократического государственного устройства, начиная с первых упоминаний о свидетельствах народовластия в общественной жизни и заканчивая описанием различных форм народного представительства в период зарождения древнерусского государства. Приводится их описание, характерные отличительные особенности и подчеркивается значение этих форм в дальнейшей эволюции и становлении демократических основ государственности.

Ключевые слова:Россия, прямая демократия, народное представительство, вече, государство, выборы, гласность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Боков Д. А. Истоки прямой демократии на Руси // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№05. -С. 15-19 DOI 10.37882/2223-2982.2020.05.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки