Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Аспекты методологии воспитательной деятельности в инженерном вузе в связи с актуальными изменениями законодательства

Чижов Сергей Владимирович  (К.т.н., доцент, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»)

Статья посвящается методологическим аспектам совершенствования воспитательной работы в инженерном высшем учебном заведении в связи с актуальными изменениями законодательства об образовательной деятельности, как вновь внесёнными Президентом РФ, так и уже вступающими в силу в июле 2020г., непосредственно связанным с формированием личностной сферы специалиста. Системные изменения, предлагаемые в качестве механизма совершенствования воспитательной составляющей образовательного процесса в инженерном ВУЗе потребовали разработки методологической основы образовательного процесса как в теоретическом, так и в практическом отношении. В научной статье рассматривается комплексный подход, синтезирующий имеющийся опыт воспитательной деятельности с современными разработками педагогической науки, нацеленными на многостороннее развитие свойств личности инженера, в котором его духовная, нравственная, этическая, социальная сферы являются целевыми в индивидуальной практической образовательной траектории, позволяющими реализовать процесс формирования профессиональных компетенций как аспект формирования чувства ответственности перед обществом, патриотизма, научного инженерного творчества.

Ключевые слова:воспитание, личностная сфера, компетенции, инженерное творчество, духовность, нравственность, интегрированная модель, педагогический процесс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чижов С. В. Аспекты методологии воспитательной деятельности в инженерном вузе в связи с актуальными изменениями законодательства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№07. -С. 110-114 DOI 10.37882/2223-2982.2020.07.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки