Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Школа Пастора Глюка — колыбель галломании в Российской Империи

Колобкова Анастасия Анатольевна  (К.п.н., доцент, АНОО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», г. Мытищи)

активизация русско-французских отношений на межличностном уровне среди представителей высшего света, науки, образования в XVIII веке повлияла на культурно-образовательное пространство России, на образ жизни, язык, мировоззрение аристократов и дворян. Обучение французскому языку молодых людей из влиятельных семейств впоследствии дало всходы российской галломании – чрезмерного увлечения французским бытом и культурой. Наивысшего расцвета в истории Российской империи галломания достигла при правлении Екатерины II, питающей большую симпатию к Франции и известным просветителям, философам-франкофонам. Однако зарождение этого явления началось ещё при правлении Елизаветы Петровны. В статье рассматривается влияние школы Эрнста Глюка на формирование галломании в российском государстве. Цель исследования: подтвердить значение школы пастора Глюка как учебного заведения, ставшего одним из первых факторов, повлиявших на зарождение галломании в России. Задачи исследования: изучить документы и историю существования школы Эрнста Глюка, ознакомиться с ролью выпускников школы в российском государстве и их возможном влиянии на формирование галломании в России.

Ключевые слова:галломания, гимназия, Елизавета Петровна, французский язык, школа, Эрнст Глюк, Исаак Веселовский.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Колобкова А. А. Школа Пастора Глюка — колыбель галломании в Российской Империи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№08. -С. 61-64 DOI 10.37882/2223-2982.2020.08.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки