Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Функционально- семантические особенности инфинитной формы глагола «масдар» в каратинском языке

Пахрудинова Рашидат Омаровна  (К.филол.н., доцент, Дагестанский государственный педагогический университет (Махачкала))

Джамалудинова Хадижат Гамзатовна  (К.филол.н., ассистент, Дагестанский государственный педагогический университет (Махачкала))

Казимагомедова Фаина Исламовна  (К.филол.н., доцент, Дагестанский государственный педагогический университет (Махачкала))

в статье проведено исследование, показавшее сходство и четко выраженное лексическое и синтаксическое различие масдара от отглагольного имени в каратинском языке. В масдаре органически соединены как глагольные, так и именные свойства. Связь масдара с именем в каратинском языке выражается, прежде всего, в изменении масдара по падежам по II типу склонения имен существительных. Общность с финитными формами глагола проявляется как в корневой морфеме, так и в категориальных признаках глагола таких, как грамматический класс, число, отрицание, каузатив, переходность-непереходность. Масдар различает обычные и длительные формы. В отличие от глагола масдару не характерна категории грамматического времени и наклонения, так как он не соотносит действие с моментом речи. По своей форме масдар не отличается от отглагольного имени, но синтаксически эти формы всегда различны. В предложении масдары выступают в качестве развернутого (осложненного) объекта и могут быть выражены отдельными словами или словосочетаниями.

Ключевые слова:каратинский язык, глагол, масдар, отглагольное имя, грамматические категории, склонение, структурные типы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пахрудинова Р. О., Джамалудинова Х. Г., Казимагомедова Ф. И. Функционально- семантические особенности инфинитной формы глагола «масдар» в каратинском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№10. -С. 175-179 DOI 10.37882/2223-2982.2020.10.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки