Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методические особенности формирования общекультурной компетенции курсантов МВД России

Меньщиков Михаил Петрович  (старший преподаватель, Омская академия Министерства Внутренних Дел России)

Завирюха Александр Михайлович  (старший преподаватель, Омская академия Министерства Внутренних Дел России )

Шалыгин Вячеслав Геннадьевич  (преподаватель, Омская академия Министерства Внутренних Дел России)

В статье рассматриваются методические особенности формирования общекультурной компетенции курсантов МВД России. Автор акцентирует внимание на том, что относительно курсантов МВД изучение данной темы недостаточно. Автор приходит к выводу, что формирование профессиональной компетентности будущего сотрудника МВД должно осуществляться как на личностном, так и на практическом уровне, в образовательном учреждении это должно быть отражено на теоретическом, методическом, технологическом уровнях. Автором общекультурная компетенция как интегративное качество личности определяется в качестве траектории личностного развития будущего специалиста органов внутренних дел и определяется как общий уровень образованности, уровень обученности, воспитанности и развития, необходимый для решения различных жизненных, учебных, профессиональных задач. На основе анализа научно-методических источников определено, что в структуре общекультурной компетенции в процессе изучения всех учебных дисциплин содержится три компонента: когнитивный, ценностно-ориентационный, коммуникативно-деятельностный. Модель формирования общекультурной компетенции курсантов ВУЗов МВД России включает наличие целевого, методического, содержательного, процессного и результативного блоков, что позволит разработать и создать психолого-педагогических условий для реализации модели.

Ключевые слова:общекультурная компетенция, культура, интегративное качество, личность, компетенция, знания

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Меньщиков М. П., Завирюха А. М., Шалыгин В. Г. Методические особенности формирования общекультурной компетенции курсантов МВД России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№10. -С. 104-107 DOI 10.37882/2223-2982.2020.10.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки