Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Дистанционные обучающие ресурсы в процессе обучения в образовательных учреждениях высшего образования

Нелюбин Роман Владимирович  (Старший преподаватель, Уральский юридический институт МВД России)

Базаров Павел Рустамович  (Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет)

Статья посвящена исследованию современных дистанционных обучающих ресурсов в качестве средства повышения эффективности процесса обучения в учреждениях высшего образования России. Автором отмечено, что одним из перспективных направлений развития современного образования является использование ресурсов дистанционного обучения, в частности на основе современных информационных технологий. Также определено, что ключевой целью внедрения дистанционного обучения в высших учебных заведениях является организация качественного учебно-воспитательного процесса с использованием новейших информационно-коммуникационных средств и открытым доступом к образовательным ресурсам. Именно такая форма обучения может быстро адаптироваться к требованиям информационного общества и подготовить будущего специалиста в любой отрасли. В сочетании с традиционными формами, ресурсы дистанционного обучения в учреждениях высшего образования могут предоставить широкий спектр образовательных услуг как для обучающихся в рамках приобретения необходимых навыков и умений для будущей профессиональной деятельности, так и для преподавателей с целью повышения квалификации. На данный момент основными перспективами исследования является процесс разработки качественного свободного образовательного пространства и подготовки педагогических кадров - специалистов по своей специальности, а также в сфере информационных технологий. При условии решения вышеописанных проблем будет продуцирован эффективный процесс применения дистанционных обучающих ресурсов, который всесторонне раскроет потенциал обучающегося, учитывая как его индивидуальные, так и общечеловеческие потребности.

Ключевые слова:дистанционное образование, дистанционные обучающие ресурсы, учреждения высшего образования, дополненная реальность, виртуальная реальность, программное обеспечение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Нелюбин Р. В., Базаров П. Р. Дистанционные обучающие ресурсы в процессе обучения в образовательных учреждениях высшего образования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№11/2. -С. 37-41 DOI 10.37882/2223-2982.2020.11-2.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки