Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Культура образования и особенности ее трансформации в оптике социально-гуманитарного знания

Сусименко Елена Владимировна  (д.ф.н., профессор, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, г. Новочеркасск)

Ефимов Александр Владимирович  (к.э.н., доцент, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, г. Новочеркасск)

В данной статье поднимаются, актуализируются и рассматриваются в дискурсивном ключе вопросы, составляющие проблемное поле функционирования образования в условиях современного общества, вступившего в цифровую эпоху. В российских реалиях эти вопросы получают в своем большинстве критическое освещение, однако, палитра мнений достаточно разнообразна, и проведенный автором анализ позволяет зафиксировать противоречивый фон отношения к изменениям как в российской системе образования, так и в культуре образования. Анализ позиций и мнений относительно культуры образования позволил автору констатировать, что данное понятие в области социально-гуманитарного знания представлено достаточно фрагментарно, в основном, в контексте масштабных перемен в самой системе образования, проблем и противоречий перехода к цифровому образованию, к его онлайнизации и информатизации. Методологическое поле культуры образования также не стало предметом отдельных научных исследований, что в перспективном свете презентует выбранную автором проблематику в контексте актуально сформулированных вопросов о современном и будущем состоянии культуры образования в России и рисках ее имитации. К этому выводу автора подводит сам характер и оценка цифрового реформирования российской системы образования. В условиях неготовности к переходу на цифровое образование большей части образовательного пространства страны как на психологическом, так и технологическом уровне, запущенные процессы имитации образования неминуемы.

Ключевые слова:культура, образование, культура образования, цифровизация, информатизация, цифровизация образования, онлайнизация, глобализация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сусименко Е. В., Ефимов А. В. Культура образования и особенности ее трансформации в оптике социально-гуманитарного знания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№12/3. -С. 55-59 DOI 10.37882/2223-2982.2020.12-3.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки