Амбарцумян  Екатерина Меружановна   (Преподаватель, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»)
                
            
            
    
        
            
            
                
                    
                        |   | 
                        
                         Актуальность темы исследования в статье обусловлена расширением экономического сотрудничества между российскими и американскими компаниями и растущим объемом общения и взаимодействия в этой профессиональной сфере. В статье рассмотрены особенности функционирования и перевода безэквивалентных терминов в английском языке, в специализированных экономических текстах на материале американских журналов. Анализ перевода безэквивалентных терминов, рассмотренных в статье, подтверждает, что они отражают профессионально ориентированные знания носителей языка и лингвокультурологические факторы. Цель исследования состоит в изучении процесса функционирования безэквивалентных терминов в английском языке и анализе их перевода на русский язык (на материале американских экономических журналов). Статья подготовлена на основе обобщения теоретических и практических положений отечественных исследований в этом направлении. В статье подробно рассматриваются ключевые способы и приемы перевода на русский язык безэквивалентных терминов в английском языке, которые встречаются в материалах американских экономических журналов. При уточнении оптимальных приемов перевода безэквивалентных экономических терминов в американском варианте английского языка обозначены соответствующие закономерности. Выявлено и установлено, что основная причина безэквивалентности – различия в реалиях практической профессиональной действительности, ведущие к отсутствию в языке перевода тех или иных понятий на иностранном языке. Результаты исследования в статье позволяют говорить о важности постоянного изучения процесса функционирования безэквивалентных специализированных терминов в американском варианте английского языка и анализа их перевода на русский язык на материале современных специализированных источников в сфере профессиональной деятельности. 
                        Ключевые слова:безэквивалентные термины, лингвокультурологические функциии, английский язык, анализ перевода, русский язык, американские экономические реалии. 
                         | 
                     
                
             
             | 
        
        
            |   | 
        
        
            | 
             Читать полный текст статьи …  
             | 
        
        
             
             
            
                
                    
                         Ссылка для цитирования: Амбарцумян  Е. М. Функционирование безэквивалентных терминов в английском языке и анализ их перевода на русский язык (на материале американских экономических журналов) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№05. -С. 144-146 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.02 | 
                         | 
                     
                
             
             |