Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Предания и легенды о происхождении названий родов хантов Полноватского Приобья

Пятникова Тамара Романовна  (С.н.с., Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, г. Белоярский)

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день теме исторические названия и самоназвания хантыйских родов и их происхождение. Материалом для статьи послужили полевые материалы автора, собранные в поселениях Полноватского Приобья Белоярского района Ханты-Мансий¬ского автономного округа – Югры Тюменской области в период с 1996 по 2019 гг. и литературные источники. Родовые предания и легенды позволяют заглянуть в далёкое прошлое народа, лучше изучить особенности жизни и быта, являются ярким примером народной этимологии, объясняющие происхождение или названия того или иного рода, их смысловое значение, развитие и современное состояние. Выполняют информативную функцию, имеют реальную основу, разнообразную тематику, включая в себя и мифологические сюжеты, своеобразный зачин. Наиболее распространёнными являются зачины, подчёркивающие, что действие происходило мăтты йисăн, хәнты йисăн ʻв какие-то времена, в далёкие временаʼ. Главными персонажами являются предки родов, проживающие в настоящее время на данной территории. Представленный материал может явиться для исследователей своеобразным историческим источником.

Ключевые слова:ханты, предания, легенды, род, фратрия, прозвище.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пятникова Т. Р. Предания и легенды о происхождении названий родов хантов Полноватского Приобья // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№02. -С. 36-40 DOI 10.37882/2223-2982.2021.02.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки