Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование функций дискурсивов-адресаций в лекторском дискурсе в сфере учебных лекций (на основе оригинальных материалов русского языка)

Ван Лина   (К.филол.н., Пекинский университет иностранных языков, Пекин, Китай)

В данной работе рассматриваются дискурсивы-адресации русского языка и их соответствующие прагматические функции в лекторском дискурсе в сфере учебных лекций на основе оригинальных материалов русского языка. Цель исследования – раскрыть особенности функционирования дискурсивов-адресаций русского языка и их подтипов в лекторском дискурсе. Научная новизна данной работы заключается в том, что мы изучаем дискурсивы-адресации как комплексную вспомогательную коммуникативную систему с полевой структурой, не ограничиваясь анализированием отдельных дискурсивных слов. В результате исследования выявлены прагматические функции дискурсивов-адресаций русского языка в широком смысле, определены прикладная роль и частотность использования подтипов дискурсивов-адресаций в контексте учебных лекций.

Ключевые слова:дискурсивы-адресации; лекторский дискурс; прагматические функции.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ван Л. Исследование функций дискурсивов-адресаций в лекторском дискурсе в сфере учебных лекций (на основе оригинальных материалов русского языка) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№08. -С. 101-106 DOI 10.37882/2223-2982.2022.08.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки