Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Логическая симметрия и языковая асимметрия обобщающе-личных форм выражения субъекта в русском и немецком языках

Червоный Александр Михайлович  (Д.филол.н., доцент, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»)

Мурашова Евгения Анатольевна  (к.филол.н., доцент, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»)

В статье на материале художественного дискурса, в частности на материале оригинального и переводного текстов М. Булгакова «Мастер и Маргарита», рассматриваются обобщающе-личные формы выражения семантического субъекта. Исследование иллюстрирует сходство и отличие систем обозначения субъекта в означенных языках и концентрирует особое внимание на проявлении свойства логической симметрии, преодолевающей межъязыковую асимметрию за счет прямой и косвенной взаимозаменяемости обобщающе-личных форм выражения семантического субъекта. В результате анализа оригинального и переводного текстов М. Булгакова «Мастер и Маргарита» делается вывод о наличии прямо пропорциональной зависимости объёма выражаемой неопределённости и объёма обобщения обобщающе-личных способов выражения субъекта. Отсутствующему в русском предложении подлежащему в немецком языке часто соответствует man. При этом обобщающие-личные способы выражения субъекта и в русском, и в немецком языке могут реализовываться как в активных, так и в пассивных высказываниях.

Ключевые слова:семантический субъект, обобщающе-личные формы выражения субъекта, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Червоный А. М., Мурашова Е. А. Логическая симметрия и языковая асимметрия обобщающе-личных форм выражения субъекта в русском и немецком языках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№08. -С. 175-180 DOI 10.37882/2223-2982.2022.08.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки