Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Специфика российско-иранского взаимодействия в условиях кризиса в САР

Ахмедов Владимир Муртузович  (К.и.н., с.н.с., Институт Востоковедения РАН)

Актуальность данной статьи обусловлена длящимся более 11 лет кризисом в Сирии. Россия и Иран являются партнерами на поле сирийского конфликта и поддерживают правящий в САР режим. Они глубоко вовлечены в сирийский кризис и играют ключевую роль в его разрешении. В этой связи представленная статья направлена на выяснение характера российско-иранского взаимодействия в САР. Автор показывает соперничество между Москвой и Тегераном за контроль над развитием ситуации в САР. Он также стремиться выявить природу российско-иранских разногласий и перспективы сотрудничества России и Ирана в мирном разрешении сирийского конфликта. Ведущим методом исследования данной проблемы служит конструктивистский подход с использованием элементов сравнительного исторического анализа. Это позволяет комплексно изучить особенности поведенческого стереотипа обеих стран с точки зрения защиты их интересов в САР и регионе. В статье раскрыта специфика отношений России и Ирана с сирийским режимом. Показаны основные направления политики России и Ирана в условиях кризиса в САР. Выявлены причины и характер разногласий Москвы и Тегерана в разрешении сирийского кризиса. На материале сирийской действительности проанализированы основные характеристики российско-иранского соперничества в САР. В статье обоснован вывод о неконфронтационном характере российско-иранских противоречий с точки зрения урегулирования сирийского конфликта и сохранения партнерского характера российско-иранских отношений. Статья отличается новизной, использованием широкого круга источников на арабском и персидском языках. Материалы статьи имеют практическую значимость в качестве справочного материала для российских внешнеполитических ведомств и могут быть использованы в курсе лекций по востоковедной проблематике.

Ключевые слова:Сирия, Россия, Иран, арабские страны, Ближний Восток.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ахмедов В. М. Специфика российско-иранского взаимодействия в условиях кризиса в САР // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№08. -С. 6-10 DOI 10.37882/2223-2982.2022.08.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки