Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепт «Красноярск» в языковой картине мира

Захарова Ирина Александровна  (Аспирант, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева)

в статье рассматриваются и описываются такие понятие как языковая картина мира, лингвокультурология, концепт и семантическая роль. Трактуется понятие «медиадискурс», как источника доминирующей формы репрезентации социального мира. Описывается анализ материалов телеканала «7 канал». В статье трактуется концепт «Красноярск» как элемент типичных языковых ситуаций; выявляется система семантических представлений о городе Красноярске. Город, древняя и одновременно самая современная форма людского поселения, является предметом пристального внимания различных социальных групп, а также специалистов в области архитектуры, истории, географии, экономики, искусствоведения и др. наук. Естественно, что эти представления отражаются в медийных текстах, которые направлены на самую широкую аудиторию. Поэтому вполне понятен интерес к реконструкции языковых представлений о городе, в частности о Красноярске.

Ключевые слова:лингвокультурология, концепт, языковая картина мира, Красноярск, семантическая роль, медиадискурс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Захарова И. А. Концепт «Красноярск» в языковой картине мира // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№08. -С. 118-120 DOI 10.37882/2223-2982.2022.08.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки