Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Синкретическая модель профессиональной деятельности педагога-музыканта и способы её реализации в условиях вузовской подготовки

Арановская Ирина Владленовна  (д.п.н., профессор, Волгоградский государственный социально-педагогический университет)

Двойнина Галина Борисовна  (к.п.н., доцент, Волгоградский государственный социально-педагогический университет)

Сибирякова Галина Георгиевна  (к.п.н., профессор, Волгоградский государственный социально-педагогический университет)

Профессиональная деятельность педагога-музыканта рассматривается как синкретическое единство, модель для преобразования музыкально-образовательного пространства. В качестве основы данной модели выступает универсализм человека-творца, понимаемый не только как владение разнообразными музыкально-педагогическими умениями и навыками, но и как стремление соединить в единое целое обучающихся и педагога в творческом процессе создания музыки. Выявлены проблемы и противоречия, препятствующие реализации синкретической модели профессиональной деятельности педагога-музыканта в условиях вузовской подготовки. Обоснованы принципы, обеспечивающие успешную реализацию данной модели в вузовской практике, а также представлены основные этапы ее реализации.

Ключевые слова:синкретизм, субъектная организация знания, профессиональное моделирование, музыкально-исполнительские умения и навыки, принципы и этапы реализации синкретической модели профессиональной деятельности педагога-музыканта в условиях вузовской подготовки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Арановская И. В., Двойнина Г. Б., Сибирякова Г. Г. Синкретическая модель профессиональной деятельности педагога-музыканта и способы её реализации в условиях вузовской подготовки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09/2. -С. 15-20 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09-2.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки