Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Межъязыковые соответствия в семантическом поле «запах» в романских языках

Федорова Ирина Александровна  (к.филол.н., доцент Удмуртский государственный университет (Ижевск) )

Ильина Юлия Николаевна  (к.филол.н., доцент Удмуртский государственный университет (Ижевск) )

Гребенкина Есения Константиновна  (ассистент Удмуртский государственный университет (Ижевск))

В статье представлен сопоставительный анализ лексем, составляющих семантическое поле «запах» во французском, итальянском и испанском языках. Материалом исследования послужили существительные со значением «запах» фр. odeur, ит. odore, исп. olor, фр. parfum, ит. profumo, исп. perfume, фр. arôme, ит. aroma, исп. aroma и др., а также глаголы со значением «пахнуть», «нюхать», отобранные из лексикографических источников. Научная новизна данной статьи состоит в том, что в ней рассматриваются лексемы с общим семантическим признаком в трех близкородственных романских языках. В результате исследования обнаружено, что среди рассмотренных лексических единиц со значением «запах» есть те, которые являются когнатами и почти полностью совпадают в семантике, и те, которые не имеют эквивалентов в рассматриваемых родственных языках, при этом обладая более узким семантическим объемом.

Ключевые слова:семантика слова, значение, романские языки, ольфакторное пространство

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Федорова И. А., Ильина Ю. Н., Гребенкина Е. К. Межъязыковые соответствия в семантическом поле «запах» в романских языках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09/2. -С. 118-122 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09-2.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки