Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности перевода средств передачи юмора в произведении Т. Пратчетта "Плоский мир"

Любина Ирина Михайловна  (кандидат филологических наук, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», факультет романо-германской филологии, кафедра английского языка в профессиональной сфере Краснодар)

Татьяна Сергеевна Кондратьева  (кандидат филологических наук ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», факультет романо-германской филологии, кафедра английского языка в профессиональной сфере Краснодар.)

В статье рассматриваются особенности оригинала и перевода книги-энциклопедии Терри Пратчетта «Плоский мир». Особое внимание уделено передаче юмористических средств произведений. С точки зрения переводоведения этот текст богат такими явлениями как игра слов, реалии, грамматические и стилистические преобразования. Предлагается проследить, как реализуются эти средства выражения в тексте оригинала и его вариантах перевода. Цель – проанализировать средства реализации юмора в текстах юмористической фэнтези Т Пратчетта для выявления особенностей его ироничного и пародийного характера жанра. Научная новизна статьи заключается в том, что в ней предпринимается попытка анализировать целый цикл произведений автора, написание которых заняло не оно десятилетие, и проследить последовательность развития его уникального комического кода.

Ключевые слова:юмор, перевод, синонимическая вариация, литературное произведение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Любина И. М., Татьяна С. К. Особенности перевода средств передачи юмора в произведении Т. Пратчетта "Плоский мир" // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09/2. -С. 108-110 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09-2.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки